Май 2026 |
| Дш | Сш | Чш | Пш | Җом | Шм | Якш |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 1
|
2 | 3 |
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Мөрәҗәгать итү һәм котлаулар бирү өчен электрон адрес:
janartat@inbox.ru,
телефон:
8 (3452) 69-57-60.
Добраться до нас можно на автобусах:
6, 32, 34, 37, 48, 51, 65, 69, 77, 78, 135к, 135м
(остановка «Автоколонна №-1228», «Школа №-39»)
Тюмень, ул. Шишкова, 6, 2 этаж, Тюменский издательский дом
Тюменский межуниверситетский кампус может стать новой площадкой для развития сотрудничества в сфере науки и технологий между Россией и Казахстаном. Реализацию проекта обсудили власти региона и ректоры тюменских вузов с казахской делегацией на рабочей встрече в правительстве Тюменской области 18 сентября.
"Уверен, мы найдем точки соприкосновения. Чем больше студентов разного культурного кода начнут включаться в совместные технологические проекты, тем больше шансов, что эти инициативы реализуются и будут продвигаться на рынке. Любая технология, в том числе с точки зрения технологического лидерства, преследует цель тот или иной рынок завоевать", – отметил заместитель губернатора Тюменской области Алексей Райдер.
С концепцией кампуса гостей познакомила директор областного департамента науки и образования Вероника Ефремова. На территории возле озера Круглое и лесопарка им. Гагарина построят многофункциональный спортивный центр. Общественную инфраструктуру города дополнят учебно-лабораторный корпус, центр поддержки и развития талантливой молодежи, технопарк, конгресс-центр и гостиницы для студентов. Общая площадь составит 167 тыс. 300 кв. м.
Параметры объекта должны обеспечить реализацию 24 практико-ориентированных программ, которые вузы сейчас апробируют на своих площадках, позволить создать новые продукты и технологические решения, сразу передать их нужной индустрии. Также кампус будут отличать выбранные специализации, учитывающие социально-экономическую и научно-технологическую специфику региона. Это "Новые материалы", "Технологический инжиниринг", "Безопасность живых систем" и "Цифровая трансформация".
Кроме этого, набирает обороты тема международного сотрудничества. Казахстан – один из первых международных партнеров, которые проявили интерес к реализации проекта, уточнила директор областного департамента науки и образования Вероника Ефремова. В тюменских вузах сейчас обучаются около 1 тыс. 700 студентов из Казахстана и примерно 700 ребят – в учреждениях СПО.
Напомним, межуниверситетский кампус реализуют в рамках нацпроекта "Наука и университеты".

Виктория Макарова.
Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"