#БЫЛО-СТАЛО 

Газетага язылу 

Календарь 

Апрель 2024
Дш Сш Чш Пш Җом Шм Якш
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социаль челтәрләр 

vkodteleico

Электрон почта 

Мөрәҗәгать итү һәм котлаулар бирү өчен электрон адрес:
janartat@inbox.ru,
телефон:
8 (3452) 69-57-60.

Как доехать до нас 

Добраться до нас можно на автобусах маршрута:
6, 32, 34, 37, 48,  51, 65, 69, 77, 78, 135к, 135м
(остановка «Автоколонна №-1228», «Школа №-39»)

ул. Шишкова, 6, 2 этаж

Яндекс. Карта

Поправки в Конституцию дают уверенность в будущем

Патриотизм и гуманизм, социальная справедливость и солидарность, уважение к языку и культуре всех живущих в нашей стране народов, почтительное отношение к общей истории, искреннее стремление к миру во всем мире, сбережение родной природы для живущих и будущих поколений россиян - вот суть поправок в Конституцию России. Это базовые ценности, которые делают нас единым и сильным народом.

Подробнее...

Поправки в Конституцию дают дополнительные гарантии для граждан и уверенность в будущем

Всероссийское голосование по поправкам в Конституцию Российской Федерации состоится с 25 июня по 1 июля включительно. Вносимые изменения станут продолжением социальных инициатив президента и действий, которые были предприняты в период борьбы с коронавирусом. Они будут включать увеличение материнского капитала, поддержку малообеспеченных и безработных граждан, инфраструктурные преобразования в здравоохранении и других отраслях.

Подробнее...

Конституция обеспечит обновление и развитие государства

25 июня стартует всероссийское голосование за поправки в Конституцию РФ. Россияне могут поддержать пакет инициатив, направленных на обновление государства и его дальнейшее развитие. Такой шаг продиктован временем: мир меняется и главный документ должен этому соответствовать.

Конституция должна быть современной

Конституция принята в 1993 году - это была совсем другая эпоха и другая страна. Обновление главного документа показывает, насколько он соответствует научно-техническому развитию страны и требованиям современного общества. По сути - это инструкция для жизни и работы всей страны, поэтому она должна быть усовершенствованной и современной.

Подробнее...

Все самое важное. Как будет организовано голосование по Конституции

Впереди - всероссийское голосование по изменениям в Конституцию. В Тюменской области с 25 июня откроются 1 тыс. 97 участков для голосования. Они будут работать с 8 до 20 часов вплоть до 1 июля включительно.

Общероссийское голосование - это не референдум, не выборы. Это - самостоятельный институт, который регламентируется действующим законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами Центральной избирательной комиссии России, указами и распоряжениями главы государства. Вся работа по организации общероссийского голосования возложена на систему избирательных комиссий.

Подробнее...

Голосование по поправкам в Конституцию в Тюменской области будет безопасным

С 25 июня в Тюменской области откроются все участки для голосования по поправкам в Конституцию Российской Федерации. Они будут работать с 8 до 20 часов вплоть до 1 июля.

Профилактика рисков коронавирусной инфекции

- Перерывы каждый час для обработки всех поверхностей технологического оборудования, столов, которые используются для голосования, кабин, ящиков для голосования стационарных и переносных.

Подробнее...

Управление по делам архивов Тюменской области

Управление по делам архивов Тюменской области (далее - Управление) информирует о проведении публичных обсуждении результатов правоприменительной практики в сфере архивного дела 25 июня 2020 года с 14.00 до 17.00 часов в режиме веб — трансляции.

В ходе публичных обсуждений будут рассмотрены вопросы:

Подробнее...

Поправки в Конституцию защитят социальные права граждан

Социальные обязательства государства перед народом закреплены в действующей редакции Основного закона России. Однако формулировки, которые использовали авторы Конституции 1993 года, в современных реалиях представляются довольно размытыми.

К примеру, есть гарантированный минимальный размер оплаты труда, но сколько это? В законе не указано. Есть строчка об установлении государственных пенсий, но хватит ли суммы на достойную старость? И будет ли достаточно средств для жизни получателям пособий, если случится экономический кризис?

Подробнее...

Как будет развиваться Россия – зависит от каждого

Гражданам страны предстоит сделать свой выбор: поддержать курс на социальную справедливость, сохранение уникальной самобытности, семейных ценностей и техническое перевооружение всех отраслей производства либо остаться на месте.

Всероссийское голосование по поправкам в Конституцию может стать отправной точкой для старта в новую реальность. Судьба главного документа, по которому будет развиваться страна, – в руках у каждого. Сейчас в России действует Конституция, которая была принята всенародным голосованием в 1993 году. Так было и будет всегда: мнение людей – в приоритете. Основной закон определил основы общественной, политической, экономической, правовой, социальной систем в стране.

Подробнее...

Тюменские онлайн-площадки форума «Утро-2020» примут участников со всей страны

1 200 человек из 67 регионов России и четырех стран ближнего зарубежья подали заявки на форум Уральской молодежи, который в этом году пройдет в онлайне. Регистрация на все 12 тематических площадок продолжается до 30 июня включительно.

На сегодня 172 человека из Тюменской области подали заявки на участие в Уральском форуме. Наш регион в этом году проводит две тематические площадки. На «Урале Творческом» участники узнают, как совместить традиционные виды искусства и интернет-технологии. А на «Урале Патриотическом» разберут, что значит «патриотизм через активное действие»: как выражается любовь к родине при оказании гуманитарной поддержки и при работе поисковых отрядов.

Подробнее...

27 июня – День молодежи

Дорогие тюменцы!

Поздравляю вас с Днем молодежи!

От активности и энергии молодых людей зависят настоящее и будущее нашего родного региона – Тюменской области, и любимой страны – России.

Старшие поколения не всегда согласны с увлечениями и поступками молодежи, но одно несомненно – без искренности, увлеченности и мощной энергетики молодых невозможно поступательное развитие общества.

Подробнее...

В штабе подскажут

Начал работу штаб по наблюдению за проведением общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ Общественной палаты Тюменской области.

Штаб расположился по адресу: г. Тюмень, ул. Челюскинцев, 46, в здании Дворца творчества и спорта «Пионер». В его работе принимают участие профессиональные юристы под руководством Людмилы Рагозиной – старшего преподавателя кафедры конституционного и муниципального права Института государства и права Тюменского государственного университета.

Подробнее...

Жители Тюменской области могут найти участок для голосования на сайте

В Тюменской области начал работу сайт, где любой желающий может найти свой участок для голосования по поправкам в Конституцию России. Найти портал несложно, достаточно написать мойучасток.рф. Ресурс разработан для жителей с официальной пропиской на юге региона. За неделю работы сайта свой участок узнали порядка 2 000 человек.

Подробнее...

Сад памяти

21 июня – День медицинского работника

21 июня отмечается День медицинского работника.

Поздравляю всех медиков с этим замечательным праздником!

Уважаемые специалисты сферы здравоохранения! Вы выполняете необычайно важную и благородную миссию – лечите людей, возвращаете к полноценной здоровой жизни. Спасибо каждому из вас за этот нелегкий труд, и — без преувеличения — тысячи спасенных жизней!

Подробнее...

Юбилей

25-1Кадерле Ришад Сабир улы Зиганшинны 80 яшьлек юбилее белән котлыйбыз!

Ветераннар советы рәисе, кеше-легенда, акыллы, гадел, нык, үз эшенә тугрылыклы кадерле Ришад Сабир улы 20 ел дәвамында төбәкнең иң эре иҗтимагый оешмаларының берсен җитәкләде. Изге йөрәге һәм юмартлыгы, үткен акылы һәм татар халкының хокукларын яклый белүе өчен аны Төмән өлкәсенең баш татары дип атадылар!

Кадерле Ришад Сабир улы!

Сезгә ныклы сәламәтлек, иминлек, яхшы кәеф телибез! Киләчәк тормышыгызда меңнәрчә бәхет-шатлыклар, эшегездә күптән-күп уңышлар насыйп булсын. Бүгенгедәй сәламәт, яшь, матур булып яшәгез!

Подробнее...

Үзебезнең табиб булды ул

25-2Быел барыбыз да сәламәтлекнең кадерен тулысынча аңладык шикелле. Күзгә күренмәгән вирустан куркып, инде 3 ай өйдә утырабыз. Ә врачлар, шәфкать туташлары “фронтның” алгы сызыгында. Илебез врачлары алдында баш иябез! Аларсыз яшәүне күз алдына китерүе дә кыен.

Ярый әле, авылыбызда медпункт сакланып калды. Аны да район депутаты булган чагында Якуб абый Зәнкиев Кәштәк авылыннан күчерткән. Авыл халкы теләген ишеткәндәй, Ходаем безгә белемле, егәрле Анжелабызны бүләк итте һәм ул медпункт мөдире итеп билгеләнде.

Подробнее...

Төмән галимнәр династиясенә нигез салучы

25-31905 елның 1 июнендә Төмәндә педагог-мәгърифәтче, рус теле һәм әдәбияты укытучысы Фатыйма Гали-Әкбәрова туа.

Тубыллыларга һәм төмәнлеләргә яхшы таныш укытучылар һәм галимнәр династиясенә нигез салучы Фатыйма Гайнанетдин кызы (1905-1996 еллар) Себернең татар хатын-кызлары арасында беренчеләрдән булып патриархаль әхлакның хурлыклы тыюларына каршы чыга, җәмгыятьтә үзенең билгеләнүен аңлый, вакыт узу белән чын-чынлап сокландыргыч нәтиҗәләргә ирешеп, педагогик иҗатка тартыла. Педагог биографиясе аның тормыш юлы кызыклы һәм гыйбрәтле булуын раслый.

Подробнее...

Яңалык

Для руководителей пришкольных лагерей открыли летнюю школу.Төмән районында көндезге лагерьларда начальниклар һәм тәрбиячеләр булып эшләргә планлаштыручы педагоглар өчен семинар онлайн режимда старт алды. «Лагерь тәрбиячеләренең җәйге мәктәбе» проекты Төмән районы тарафыннан балигъ булмаганнарның мәшгульлеген булдыру идеясе кысаларында беренче тапкыр үткәрелә.

Педагоглар өчен вебинарлар ике атна дәвамында көн саен узачак. Спикерлар - Төмән дәүләт университеты укытучылары, шулай ук балаларның ялын оештыру өлкәсендәге белгечләр.

Подробнее...

Подписка - 2020

Бердәмлек, дуслык һәм туганлык җепләрен ныгытучы «Яңарыш» газетасына беренче апрельдән 2020 елның икенче яртыеллыгына язылу башланды.

Вакытлыча өйдә утырырга мәҗбүр булсак та, тормыш дәвам итә! Матбугатка хәзер өйдән чыкмыйча, язылырга була.

Подробнее...

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #fbeac9 #eef8239 #241013141836